Brazilliance Playlist for May 31, 2018

3:00 PM

Carcoarco: “Segura Ele”
Gilberto Gil: “A Linha e o Linho”
Cássia Eller: “Vá Morar com o Diabo”
Maria Bethânia: “Pierrot Apaixonado”
Cássia Eller: “Partido Alto”
Carcoarco: “Naquele Tempo”
Gilberto Gil: “Luar”
Cássia Eller: “Nós”
Carcoarco: “1 x 0”
Nancy Vieira: “Susti Canela”
João Nogueira: “Poder da Criação”
Maria Bethânia: “Pra que Mentir”
Gilberto Gil: “Exotérico”
Nancy Vieira: “Peca sem Dor”
Simone: “Nação”

4:00 PM

Elis Regina: “Consolação/Berimbau/Tem Dó”
Ana Carolina: “Linha de Passe”
Orlângelo Leal: “Invoca que Só”
Beth Carvalho: “Kid Cavaquinho”
Paula Oliveira and Bernardo Moreira: “No Teu Poema”
Orlângelo Leal: “Coco para Azuleika e Asa Branca”
Daniela Mercury: “Corsário”
João Nogueira and Alcione: “De Babado”
Afro-Reggae: “Haiti”
Orlângelo Leal and Fanta Konatê: “Dança dos Negros: Batuque”
Bebel Gilberto: “So Nice”
Afro-Reggae: “Partida”
Belô Velloso and Caetano Veloso: “Amado Amante”
Fred Martins: “O Samba me Diz”

5:00 PM

Geraldo Azevedo: “O Charme das Canções”
Suba and Cibelle: “Tantos Desejos”
Fred Martins: “Céu Acima”
Paula Oliveira and Bernardo Moreira: “Lisboa que Amanhece”
Geraldo Azevedo: “Dia Branco”
Luciana Rabello: “Velhos Chorões”
Novos Baianos: “Preta Pretinha”
Paula Oliveira and Bernardo Moreira: “Um Homem na Cidade”
Geraldo Azevedo: “Coqueiros”
Gonzaguinha: “Começaria Tudo Outra Vez”
Joyce: “Clareana”
Beto Guedes: “Sol de Primavera”
Luciana Rabello: “Pitangueira”
Boca Livre: “Mistérios”
Adriana Maciel: “Acontece”

Brazilliance Playlist for May 24, 2018

3:00 PM

Eumir Deodato: “Super Strut”
Yuko Ito: “Vera Cruz”
Anat Cohen and Choro Ensemble: “Gotosinho”
Adilson Gonçalves: “La Soledad”
Yuko Ito: “Manhã de Carnaval”
Anat Cohen and Choro Ensemble: “Zanzando em Copacabana”
Adilson Gonçalves: “Bom Dia”
Eumir Deodato: “Nights in White Satin”
Anat Cohen and Choro Ensemble: “Bolo de Fubá”
Yuko Ito: “Ponta de Areia’
Adilson Gonçalves: “Um Cavaleiro e a Solidão”
Fernanda Cunha: “Dois Corações”

4:00 PM

Anat Cophen and Choro Ensemble: “Brasileirinho”
Eumir Deodato: “Vênus”
Marcos and José Kafala: “Benguela”
Os Argonautas: “Mareia”
Ana Moura: “Ai Eu”
Os Argonautas: “Fortaleza’
Choro das Três: “Céu Caboclo”
Toninho Ferragutti and Neymar Dias: “Boiadeiro Errante”
Moisés and José Kafala: “Renúncia Impossível”
Choro das Três: “Choro Barroco”
Gal Costa: “Gabriela”
Toninho Ferragutti and Neymar Dias: “Moreninha Linda”

5:00 PM

Os Argonautas: “Choro Dela”
Maria Bethânia: “Coração Ateu”
Caetano Veloso: “Tonada de Luna Llena”
Ana Carolina: “Mais que Isso”
Mayra Andrade: “Morena, Menina Linda”
MPB4: “Porto”
Mayra Andrade: “Turbulença”
Alceu Valença: “São Jorge dos Ilhéus”
Ana Carolina: “Não Fale Desse Jeito”
Alceu Valença: “Cabelos Longos”
Ana Carolina and Seu Jorge: “O Beat da Beata”
Trio Mocotó: “Bonfim”
Moraes Moreira: “Guitarra Baiana”
Odilara: “Aquela Beleza”
Trio Mocotó: “Coconuts”
Adriana Maciel: “Feitio de Oração”

Brazilliance Playlist for May 17, 2018

3:00 PM

Sérgio Mendes Trio: “Só Tinha de Ser com Você”
Sérgio Mendes Trio: “Só Danço Samba”
Chico Buarque: “Paratodos”
Ana Moura: “Moura Encantada”
Quarteto Vivace Brasil: “Tico-Tico no Fubá”
Zeca Baleiro: “Avohai”
Chico Buarque: “Futuros Amantes”
Quarteto Vivace Brasil: “Ragtime Dance”
Ana Moura: “Ai Eu”
Zeca Baleiro: “Admirável Gado Novo”
Quarteto Vivace Brasil: “Historia del Tango”
Chico Buarque and Tom Jobim: “Piano na Mangueira”
Ana Moura: “Lilac Wine”

4:00 PM

Ana Larousse: “Desenhista”
Vinícius Cantuária: “Procissão”
Marco Antônio Araújo: “Alegria”
Alceu Valença: “Dia Branco”
Ana Larousse: “Vai Menina”
Alceu Valença: “Mensagem dos Anjos”
Ana Larousse: “Olha o Tempo”
Vinicius Cantuária: “O Nome Dela”
Daúde: “Baião de Anna”
Alceu Valença: “Papagaio do Futuro”
Daúde: “Objeto Não Identificado”
Caetano Veloso: “Giulieta Masina”

5:00 PM

Daniela Mercury: “Covered Saints”
Marco Antônio Araújo: “Quando a Sorte te Solta um Cisne na Noite”
Caetano Veloso: “Trilhos Urbanos”
Adriana Calcanhotto: “Já Reparou?”
Morelenbaum/Sakamoto: “O Amor em Paz”
Djavan: “Quantas Voltas Dá o Meu Mundo”
Adriana Calcanhotto: “Já na Minha Hora”
Naná Vasconcelos and Sidh: “Salla Nabina”
Morelenbaum/Sakamoto: “Chanson pour Michelle”
Djavan: “Flor de Lis”
Sofia Ribeiro: “Tela”
Djavan: “Fato Consumado”
Sofia Ribeiro: “Última Dança”

Brazilliance Playlist for May 10, 2018

3:00 PM

Uakti and Tabinha: “Cálix Bento”
Uakti and Tabinha: “Dança dos Meninos”
Wax Poetic: “Morena Flor”
Eliane Elias: “Wave”
Uakti and Tabinha: “Tambores de Zambi”
Verônica Ferriani and Chico Saraiva: “Errática”
Wax Poetic: “Labirinto”
Swami Jr.: “Paladino”
Wax Poetic: “Dagmar Não Tava Não”
Paulo Padilha: “Lojinha de Um Real”
Eliane Elias and Amanda Brecker: “Ponta da Areia”

4:00 PM

Sofia Ribeiro: “Tela”
Eumir Deodato: “Venus”
Marco Pereira and Toninho Ferragutti: “Caymmi x Nazareth”
Sofia Ribeiro: “Última Dança”
Zeca Baleiro: “Vila do Sossego”
Eumir Deodato: “Do It Again”
Marco Pereira and Toninho Ferragutti: “Amigo Leo”
Anat Cohen: “Lilia”
Sofia Ribeiro: “Havemos de Ir a Viana”
Marco Pereira and Toninho Ferragutti: “Victoria”
Waldemar Bastos: “Muxima”

5:00 PM

Blues Etílicos: “Salamandra”
Thiago de Mello and Cliff Korman: “Alone in Rio”
Anat Cohen: “Bachião”
Waldemar Bastos: “Morro do Kussava”
Thiago de Mello: “Não Sei o Que É”
Blues Etílicos: “I Shouldn’t Cry for You”
Waldemar Bastos: “Kanguru”
Anat Cohen: “In the Spirit of Baden”

Brazilliance Playlist for May 3, 2018

3:00 PM

Chico Amaral: “Tempo de Samba”
Wanda Sá: “Só me Faz Bem”
Carlos Careqa and Chico Cesar: “Menos de Doer, Mais de Doar”
Wanda Sá: “O que É Amar”
Gonzaguinha: “O que É que É/E Vamos a Luta”
Carlos Careqa and Wania Abreu: “O Louva-Deus”
Chico Amaral: “Duas Marias”
Lenine and Gozaguinha: “Começaria Tudo Outra Vez”
Banda Nheduporão: “Bar Portugal”
Wanda Sá and Jane Monheit: “Inútil Paisagem”
Zeca Baleiro and Carlos Careqa: “Isto”
Banda Nheduporão: “Samba pro Viviani”
Nation Beat: “Liza Jane”

4:00 PM

Maria Bethania: “Trenzinho do Caipira”
Gonzaguinha and Gonzagão: “A Vida de Viajante”
Banda Nheduporão: “Porto Fino”
Nation Beat: “Vou Cantar Esse Coco”
Quarteto Jobim-Morelenbaum: “Eu e o Meu Amor”
Nation Beat: “A Ema Gemeu”
Robert Lamm: “Samba in Your Life”
Maria Bethania: “Romaria”
Jairzinho Oliveira: “Papo de Psicólogo”
Flávia Coelho and Patrick: “Espero Você”
Jussara Silveira: “Lá Vem a Baiana”
Robert Lamm: “Send Rain”
Flávia Coelho: “Por Cima”
Moreno Veloso: “Deusa do Amor”
Mingas: “Mamana”

5:00 PM

Flávia Coelho: “Cinema”
Maria Bethania: “A Força que Nunca Seca”
Omar Fontes and Marcelo Fernandes: “Cavaleiro da Triste Figura”
Mingas: “Uta Ti Sola”
Renato Braz: “Do Pilá”
Roberta Sá and Trio Madeira Brasil: “Mandingo”
Omar Fontes and Marcelo Fernandes: “Mucilon e a Bicicleta”
Choppa: “Koma Xi Tia”
Roberta Sá and Trio Madeira Brasil: “Chita Fina”
Chiquinho do Acordeón: “Ainda me Recordo”
Chiquinho do Acordeón: “Ingênuo”
Renato Braz: “Na Ilha de Lia, no Barco de Rosa”